Использование кассового аппарата предпринимателями: советы и секреты

Опубликовано: 23.03.2017

видео Использование кассового аппарата предпринимателями: советы и секреты

Чеченцы топорами зарубили капитана полиции на посту ДПС в Подмосковье (2016)

"Новенькая бухгалтерия", 2007, N 6
Вопрос: В магазине установлен банковский терминал, и клиент оплатил покупку картой, а не наличными средствами.
Должен ли торговец кроме выписки с банковского терминала выдать покупателю к тому же кассовый чек с полной пробитой суммой покупки? Если должен, как избежать двойного учета выручки магазина? Как верно провести такую продажу?
Ответ: Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных валютных расчетов и (либо) расчетов с внедрением платежных карт" организации, осуществляющие наличные валютные расчеты и (либо) расчеты с внедрением платежных карт, должны использовать ККТ, включенную в Муниципальный реестр, и выдавать в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки (п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, Письмо УФНС Рф по г. Москве от 28.03.2005 N 22-12/19995).
Таким образом, вся выручка за продукты, оплаченные покупателями платежными картами, должна пробиваться через контрольно-кассовые машины (ККМ).
На суммы, оплаченные по платежным картам, чек целенаправлено пробивать на отдельную секцию ККМ. В этом случае в Z-отчете эти суммы будут отражаться раздельно. После снятия показаний счетчиков в Z-отчете должна быть отражена фактическая сумма выручки, в том числе наличными средствами и безналичными средствами. При этом суммы наличных валютных средств, пробитые по ККМ и сданные старшему кассиру в центральную кассу, не будут совпадать с общим итогом выручки, отраженным в Z-отчете.
При использовании платежных карт особенностью ведения журнальчика кассира-операциониста (унифицированная форма N КМ-4, утвержденная Постановлением Госкомстата Рф от 25.12.1998 N 132) является наполнение граф 12 - 13 "Оплачено по документам":
- в графе 12 отражается количество платежных карт, по которым произведена оплата;
- в графе 13 указывается сумма, приобретенная по расчетам средством кредитных (платежных) карт в согласовании с п. 5.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении валютных расчетов с популяцией, утвержденных Письмом Минфина Рф от 30.08.1993 N 104.
По воззрению представителей налоговой службы, оформлять приходные кассовые ордера на валютные средства, приобретенные с внедрением платежных карт, и отражать их в кассовой книжке не требуется, так как в данном случае наличные средства в центральную кассу магазина не поступают (см. Письмо УФНС Рф по г. Москве от 11.05.2006 N 09-24/038509).
Сейчас о том, как верно провести такую продажу.
В бухгалтерском учете выручка от реализации продуктов, которые приобретаются по картам, признается в согласовании с правилами ПБУ 9/99 "Доходы организации" (п. п. 5, 6) аналогично тому порядку, который используется при продаже продуктов за наличный расчет.
Другими словами выручка (согласно п. 12 ПБУ 9/99) признается магазином тогда, когда продукт передается покупателю средством расчетов платежной картой (независимо от того момента, когда на счет магазина поступят средства из банка).
При всем этом суммы, оплаченные платежными картами, документы на которые переданы в банк, но еще не зачисленные на расчетный счет магазина, отражаются на счете 57 "Переводы в пути".
В бухгалтерском учете могут быть изготовлены последующие проводки:
Дебет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - Кредит 90/1 "Выручка"
- в составе дебиторской задолженности отражена реализация продуктов, оплаченных покупателями по платежным картам;
Дебет 90/3 - Кредит 68
- начислен НДС в бюджет со цены продуктов, оплаченных платежными картами (если организация применяет способ начисления);
Дебет 57 - Кредит 62
- переданы в банк документы по оплате платежными картами;
Дебет 51 - Кредит 57
- зачислены на расчетный счет валютные средства, оплаченные по платежным картам.
В целях налогообложения прибыли доходом от реализации признается выручка от реализации продуктов, которая определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за проданные продукты, за вычетом НДС (п. 1 ст. 248, п. п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ).
При способе начисления доходы в налоговом учете признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в каком они имели место, независимо от фактического поступления денег (ст. 271 НК РФ).
Таким образом, датой получения дохода от реализации (как и в бухгалтерском учете) будет дата расчетов покупателя платежной картой (независимо от того момента, когда поступят средства из банка).
Из вышесказанного следует, что выручка от реализации продуктов по платежным картам учитывается единожды и двойного учета выручки магазина не происходит.
И.Горшкова
Эксперт
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
24.05.2007




Мобильная торговля "Розница-М": Чеки, продажи, отчеты


Выезжая на переезд на запрещающий сигнал светофора, вы беззащитны. Остановитесь до переезда

rss